Главная » Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года » КТО ПОМОЖЕТ? Всероссийская сельскохозяйственная перепись

КТО ПОМОЖЕТ? Всероссийская сельскохозяйственная перепись

23 мая 2016

КТО ПОМОЖЕТ?

Вопрос о потребительской кооперации, впервые поднятый в 20-е годы прошлого века, более чем актуален в наше время. И личному хозяйству, и любому фермеру не одолеть в одиночку многих проблем: от заготовки кормов, посева и уборки урожая – до его реализации, приобретения необходимой техники. Тут и должны протянуть руку помощи потребительские кооперативы, взяв на себя груз забот.

На начало текущего года в Иркутской области зарегистрировано 152 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Большинство из них (63%) создано для содействия в сфере снабжения и сбыта, и почти четверть – перерабатывающих.

В деятельности кооперативов есть положительные сдвиги, однако не по всем направлениям. За последние 4 года число кооперативов уменьшилось на 15%. Фактически действовали 60% зарегистрированных кооперативов.

Второй год активно пополняются ряды членов кооперативов (по 15% за год), система объединяет уже 5313 человек. В подавляющем большинстве это граждане, ведущие личное подсобное хозяйство – 97,3%. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств составляют 1,3%, юридические лица – 0,5%, индивидуальные предприниматели – 0,9%.

Однако при нарастании членства в кооперативах сокращается их паевой и резервный фонд, в 2014-2015гг. – на 4,3% и 1,4% (до 12,1 млн. руб.), а также объем внешних заимствований - на 16% и 35% (до 47,1 млн. руб.).

Объем отгруженных товаров собственного производства и услуг в действующих ценах в сравнении с 2014г. увеличился на 16% (588,2 млн. руб.). Перерабатывающие кооперативы увеличили отгрузку на 18%.

Потребительские кооперативы позволяют решать проблемы сбыта сельхозпродукции, произведенной населением и фермерами, оказывают помощь в заготовке кормов. Снабженческо-сбытовые кооперативы резко активизировали закупочную деятельность. Объем закупленного для дальнейшей реализации картофеля вырос за год в 17 раз, мяса – в 1,6 раза, молока и скота в живой массе – на 18%. Закуплено 100 тонн зерна (в 2014г. не закупали). И только закупка овощей (7 тонн) снизилась на треть к уровню 2014г.

Кооперативы продали сельскохозяйственной продукции на 650 млн. рублей, из нее 89% поступило от личных подсобных хозяйств (в основном молоко и мясо). Населению за проданное молоко было выплачено 294 млн. рублей, за мясо - 287 млн. рублей.

Объем кормов, проданных кооперативами фермерам и личным хозяйствам, снизился за год на 12-15%.

Перерабатывающие кооперативы заметно увеличили закуп зерна (в 1,5 раза), молока и мяса для переработки (на 13-19%). Больше, чем в 2014 году, произвели масла сливочного, цельномолочной продукции, сыра и творога. В то же время вдвое снизили производство мясных полуфабрикатов и хлебобулочных изделий, на 40% - муки.

В решении самых насущных, финансовых вопросов кооперация пока – плохой помощник. Если в 2014 году кредитные кооперативы заключили 4 договора займа с владельцами личных хозяйств (в среднем - по 47 тыс. руб.), то в 2015 – 2 договора (средняя сумма – 19 тыс. руб.).

Протягивая руку помощи мелким производителям, сельхозкооперативы помогают им выйти на рынок, способствуют повышению товарности их продукции. Но и сами для дальнейшего развития нуждаются в поддержке. Помощь на развитие материально-технической базы аграрных кооперативов предполагается оказывать на конкурсной основе. Гранты будут предоставляться на строительство, реконструкцию, модернизацию производственных объектов, приобретение и монтаж оборудования, специализированного транспорта, на уплату части взносов по договорам лизинга оборудования и технических средств.

Вопрос о членстве в сельскохозяйственных кооперативах внесен в бланк Всероссийской сельскохозяйственной переписи, важно знать, как развивается кооперативное движение.

Дата создания: 23-05-2016
Дата последнего изменения: 23-05-2016