Главная » Информация ГО и ЧС » Памятки ГО и ЧС » На территории Заларинского района с начала 2017 года произошло 28 пожаров, более 45 возгораний мусора и сухой растительности, уничтожено огнем более 25 жилых домов, ущерб от пожаров составил более 2000 000 рублей.

1 февраля 2018

На объекты жилого сектора приходится более половины всех потерь от пожаров. Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению. Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, детская шалость или неосторожное обращение с огнем при курении. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

На сегодняшний день применение автономных извещателей - это один из эффективных способов защиты. Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя, встроенного в извещатель, достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении. Жилые дома менее всего защищены от пожаров, так как их большинство имеет печное отопление и ветхие электрические сети. Наличие данного прибора в жилом помещении позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных.

В Заларинском районе за период 2016-2017 года с целью не допущения пожаров и гибели людей установлено в жилых домах 126 автономных пожарных извещателей и 22 извещателя с GSM-модулем. С начала 2018 года установлено 2 АПИ с GSM модулем (с. Ханжиново, п.. Тыреть) и 15 АПИ в Троицком МО.

Дата создания: 01-02-2018
Дата последнего изменения: 01-02-2018