Главная » Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года

Скоро в Иркутской области, как и по всей стране, стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись. С учетом экономической ситуации в стране расходы на ее подготовку и проведение сокращены на 10%. Таковы реалии кризисного периода.
26 мая 2016
Сельское хозяйство - один из немногих видов деятельности, показавших рост по итогам 2015 года. По мнению заместителя министра сельского хозяйства России А.Петрикова, определенная заслуга в этом принадлежит сельскохозяйственной переписи 2006 года, ведь без нее не было бы национального проекта развития АПК и государственной программы развития сельского хозяйства. На базе ВСХП-2006 впервые были разработаны меры поддержки малых форм хозяйствования, благодаря которым фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели получили доступ к субсидированным кредитам. Появились программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.
26 мая 2016
На начало 2016 года в Иркутской области имелось 10 городских округов и 32 муниципальных района, включающих 63 городских и 362 сельских поселения, плюс 24 межселенных территории. На карте региона – 22 города, 51 посёлок городского типа, 1477 сельских населённых пунктов (с.н.п.).
26 мая 2016
В Иркутской области оказывается государственная поддержка сельхозпроизводителей разного уровня, от крупных сельхозорганизаций до личных подсобных хозяйств. Известно, что аномальная засуха летом прошлого года привела к гибели зерновых и кормовых культур. В 13-ти пострадавших от засухи районах, где сосредоточено 70% личного крупного рогатого скота, возникла нехватка кормов.
26 мая 2016
Одно из предприятий Братска, ООО «Радуга», поставляет на прилавки магазинов диетическое мясо кроликов, которых разводят на местной ферме. Это общество с ограниченной ответственностью имеет короткую историю. Дата создания - 2014г. А в апреле 2015 года из Улан-Удэ привезли 50 первых племенных кроликов-акселератов. И в течение года вполне успешно наращивали маточное стадо.
23 мая 2016
На творческий конкурс Иркутской области, посвященный Всероссийской сельскохозяйственной переписи, поступили первые стихи. Их автор - Кривошеин Михаил Николаевич из пос. Балаганск, работник аграрно-технологического техникума.
23 мая 2016
На объявленный в Иркутской области конкурс рисунков, посвященный сельхозпереписи, первыми представили свои работы первоклассники из Бохана. Работу Толи Галитовского можно считать символом сельскохозяйственной переписи. На фоне карты Российской Федерации, раскрашенной в цвета триколора, изображен забавный цыпленок в роли переписчика. На рисунке Данила Мамрукова много персонажей: дородная мамаша-свинья с сыночком, здесь же ягненок и цыпленок и девочка в кокетливой шляпке. И яркий петух на заборе. А на столбике, как предупреждение, обозначена дата начала переписи.
23 мая 2016
Вопрос о потребительской кооперации, впервые поднятый в 20-е годы прошлого века, более чем актуален в наше время. И личному хозяйству, и любому фермеру не одолеть в одиночку многих проблем: от заготовки кормов, посева и уборки урожая – до его реализации, приобретения необходимой техники. Тут и должны протянуть руку помощи потребительские кооперативы, взяв на себя груз забот.
23 мая 2016
На строительство сельских дорог в Иркутской области в 2016 году Росавтодор направит 85 млн. рублей. На эти средства будет построена дорога к деревне Киркей Аларского района, реконструированы подъезды к трем деревням (Черемховский и Заларинский районы).
14 мая 2016
Снижение поголовья скота затронуло многие российские регионы. И в целом по стране результат не самый благоприятный. К началу марта в сравнении с той же датой прошлого года наличие в сельхозорганизациях (включая малые) крупного рогатого скота (и в т.ч. коров), свиней и коз, лошадей сократилось на 1-4%. В Сибирском федеральном округе падение было чуть заметнее, только наличие свиней удалось увеличить на 4,7%.
14 мая 2016